当前位置: 首页 >> 龙川英豪 >> 人物简介

何志远

【字体: 】【2011/5/3】 【来源:转载】【作者:】 【阅读:6035次】 【关 闭

     何志远(1912—1992),湖南省浏阳县人。1930年加入中国共产党。1931年参加中国工农红军。曾担任团政治委员,分区特派员、中共县委书记等职。
     1934年10月,中央主力红军长征后,闽赣省军区将清流、泰宁、泉上(彭湃)独立营主第一分区直属队和归化保卫局的部队组成独立18团,何志远任特派员,与邱尚聪、温含珍等率18团在宁化、清流、归化、将乐、沙县以及江西石城以东以南等地区开展敌后游击战争。1935年2月,独立18团从江西城南部横江进入福建境内,向宁化北部转移,在宁(化)清(流)归(化)交界地区活动,四月,又辗转跋涉到大田县城。6月上旬进入了龙岩溪口与红9团2营会合,而后部队在溪口、白沙等地开辟了以大罗坪为中心的新支点,建立党支部,组织乡村地方游击小组,建立了一批联络点,成立了岩东北区委,何志远担任区委书记。1936年冬,闽西南军政委员会任命何志远为岩连宁军政委主席。1937年3月兼任龙岩中心县委委员,负责统一战线,争取绿林,领导岩连宁县委的工作,巩固和发展岩连宁游击根据地。1937年8月,闽西红军游击队在龙岩点编,成立闽西南抗日义勇军第1支队,下辖三个大队,何志远任第3大队大队长。1938年1月,何志远任第3团第3营副营长。
     1938年3月1日,何志远率第3营战士从龙岩白土出发,开赴苏皖抗日前线。抗日战争时期,历任第2支队第3团第3营副营长,第3支队第5团政治处副主任、第7师第19旅第55团政治处主任、无为县总队副总队长,桐(城)庐(江)县县委书记,7师沿江支队政治处主任,和含支队政治委员兼和含地委书记,第21旅副政治委员兼政治部主任等职,先后在皖南、皖中地区转战,经历过皖南事变,参加过反“扫荡”和反顽等战役战斗。解放战争时期在华东工作,曾任旅政治委员、师政治委员等职。建国后,历任军政治部主任、副政治委员、政治委员、山东省军区政治委员、济南军区顾问等职,1955年授少将军衔。
上一篇萧克
下一篇罗明

联系地址:新罗区龙川东路45号 邮编:364000
服务热线:0597-2323536 办事处电话:0597-3296356 传真:0597-3296353 后台管理